Subasta 1118, Lote # 186 A la Patria Compendio Histórico - Político… Homenaje al C. General Porfirio Díaz / Orozco, Enrique. Porfirio Díaz Ante sus Contemporáneos / Hernández, Fortunato. Un Pueblo, Un Siglo y Un Hombre. a) A la Patria. Compendio Histórico - Político, Científico, Industrial y Comercial de México. México: 1894. 8o. marquilla, 2 h. + 203 p. Homenaje de Respeto y Felicitación al C. General Porfirio Díaz. Cuatro láminas con cuatro retratos cada una de mexicanos ilustres. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Orozco, Enrique. Porfirio Díaz Ante sus Contemporáneos. Puebla: Imprenta de la Escuela de Artes y Oficios del Estado, 1908. 8o. marquilla, 196 p. + 1 h. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Hernández, Fortunato. Un Pueblo, Un Siglo y Un Hombre (1810 - 1910). Ensayo Histórico. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1909. 4o. marquilla, 415 p. + 2 h. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $4,000-6,000